Какой способ печати выбрать DTG или DTF?

20 января 2023
Найди 5 отличий или Какой способ печати выбрать DTG или DTF?

Разберемся сначала с терминологией. Что же такое полноцветная печать на текстиле?
Полноцветная широкоформатная печать на футболках, сумках, кепках, толстовках – это качественные принты по индивидуальному дизайну на вашей любимой одежде, это корпоративный стиль для всех сотрудников или мерч для мероприятия. В настоящее время существует несколько видов нанесения рисунка на ткань. Мы предлагаем разобрать основные из них: печать DTG и DTF. И помочь разобраться какой формат подойдет именно вам.

Печать DTG — Самый экологичный и быстрый способ для печати небольшого тиража изделий. Печать осуществляется с помощью текстильного струйного принтера. Мы используем краски на водной основе, в сочетании с хб текстилем получаются безопасные и приятные в носке предметы одежды.
Печать DTF — это печать полноцветного изображения с клеевым слоем на трансферной пленке, которое в дальнейшем переносится на текстиль и аксессуары с помощью термопресса, а пленка удаляется. Соответственно, принт можно нанести на выгнутую поверхность.

Теперь мы знаем главное отличие DTF от DTG – печать на круглой поверхности. Но это не все!
Плоские швы и молнии лучше «пропечатывает» DTG, т.е. если вы хотите нанести принт на толстовку с молнией, вам лучше выбрать именно этот способ печати.
К плюсам DTF можно отнести большой диапазон материалов. Если DTG преимущественно печатают на хлопке (допустима небольшая примесь синтетики), то печать DTF допускается также на фетре и искусственной коже, среди ограничений только нейлон и флис.
Еще одно важное отличие — способ нанесения. При печати DTG краска проникает в структуру волокон и совершенно не заметны при носке. DTF-печать обычно требует подложки и создается значительный слой клея и краски (а значит этот способ не подойдет для тонкого текстиля). Но, стоит отметить, что после нескольких стирок, это различие практически нивелируется. Сведем все сказанное в таблицу:

DTFDTG
Количество цветов
Площадь печати
Печать на изогнутой поверхности
Печать на плоских швах
Диапазон материалов
Время печати
Стоимость
Необязательность подложки
Легкость в носке
Износостойкость
Экологичность
Если вы все же сомневаетесь какой способ печати выбрать, наши менеджеры всегда помогут вам сделать правильный выбор!

Подробнее узнать о печати DTG можно здесь, а про печать DTF — здесь. Это интересно!