Что значит 1+0 , 2+0 и тд ?

11 января 2017
Растр на пакетах ПВД Печать фотоизображений шелкографией. Стохастический растр.
Именно эта часть описания полиграфической работы вызывает массу вопросов со стороны заказчиков. Речь идет о профессиональном сленге. Такая «арифметика» представляет собой краткое обозначение красочности печати. Попробуем в ней разобраться.

Все очень просто и количество «слагаемых» в таком обозначении всегда равно двум, что соответствует количеству запечатываемых сторон продукции.

Таким образом, мы знаем, что:

  • 1+0 – односторонняя печать в 1 краску
  • 1+1 – печать с двух сторон в 1 краску
  • 2+0 – односторонняя двуцветная печать
  • 3+1 – печать на одной стороне в 3 краски и на другой стороне в 1 краску
  • 4+0 – односторонняя полноцветная печать
  • 4+4 – двухсторонняя полноцветная печать
  • 4+1 – полноцветная печать с одной стороны и черно-белая с другой
  • 5+5 – двухсторонняя полноцветная печать + Pantone
Заметим также что цвет самого изделия в данном обозначении цветности не участвует. Так что например если у вас двухцветный логотип (например состоящий из двух цветов — белого и черного) и белые пакеты то вам достаточно нанести на белый пакет одноцветную печать черным цветом 1+0 чтобы получить свой логотип из двух цветов, с другой стороны например при нанесении логотипа на цветные футболки иногда требуется печать дополнительной белой подложки для более качественной цветопередачи.

«Число» обозначает количество краскопрогонов на каждой из сторон листа – на лице и на обороте. Например, «4» означает четыре краскопрогона и соответствует цветной (полноцветной) офсетной печати.

Почему 4? Основным процессом формирования изображения при офсетной печати является последовательное нанесение четырех основных красок – Cyan, Magenta, Yellow и Key Color (синий, пурпурный, желтый и черный). Именно эти четыре краски обеспечивают все многообразие цветов и оттенков полиграфической продукции.

Число 1 обозначает однокрасочную печать – печать одной краской. Единица соответствует использованию только одного краскопрогона — одного цвета.

Краски Pantone. В тех случаях, когда для печати элементов корпоративного стиля компании: логотипов, плашек, фирменных графических элементов используется дополнительный фирменный цвет, речь может идти о печати дополнительной пятой краской, относящейся к специальной палитре Pantone.

Ноль означает отсутствие печати на оборотной стороне листа.